濮阳县第二中学早晨喇叭扰民问题
详细信息 | ||
---|---|---|
信件标题: | 濮阳县第二中学早晨喇叭扰民问题 | 信件编号:0120064412***** |
内容: | 濮阳县第二中学噪音扰民问题 位于铁丘路濮阳县第二中学早上6点学生跑操喇叭声音过大,老师喊操声音过大,点评声音都吓醒了。并且喇叭是对外方向,安放的位置不对。能不能把声音放小点,喇叭能不能装到教学楼内侧的位置,能不能调整一下方向。喇叭是让学生和老师听的,不是让四周居民听的。因为附近小区有上夜班刚回来的工人,有病人,有老人。希望领导能解决问题。谢谢 | |
写信日期:2021-01-20 06:44 |
回复信息 | ||
---|---|---|
办理情况: | 来信人,您好: 接到县长信箱来信后,濮阳县教育局针对您反映的县二中学生早操喇叭扰民问题进行了调查,办理情况如下: 一、调查情况 经调查,来信人反映的学校广播播放时间段为:早上起床6:00,早操6:10----6:30,该期间播放的是早操音乐,使用的不是高音喇叭,而是校园广播系统,并且朝向附近小区居民楼方向的西南角广播路段已经停止使用,仅保留了操场和教学区的广播系统。 二、处理意见及改进措施 1.县教育局要求该校将起床铃音和课间铃音、广播音量适当下调,尽量既不对周边居民产生影响,又能让教育教学活动正常开展。 2. 要求该校加强周边社区群众的沟通与协调,力争能够理解学校正常的工作。 2021年1月25日,县教育局工作人员与来信人取得联系并向张先生反馈了调查情况及处理意见,张先生表示理解。 三、办理单位:濮阳县教育局 联系人:董少鹏 联系电话:3221103
2021年1月25日
|
|
办理日期:2021-01-27 11:18 |