反映建业城小区自来水压力小,影响业主生活问题
详细信息 | ||
---|---|---|
信件标题: | 反映建业城小区自来水压力小,影响业主生活问题 | 信件编号:***** |
内容: | 您好!我代表濮阳县建业城小区业主给你发这封邮件,首先说明一下,我是建业物业员工,在日常给业主提供服务交谈中,业主反应住5层、6层住户家里在早上6:30至8:30,晚上19:00至21:300这段时间家里,水压小,出现断水的情况。天气炎热影响业主生活,也影响城市生活美满度。希望领导,从民生的角度来客观处理,此类事件。 |
|
写信日期:2015-07-21 17:12 |
回复信息 | ||
---|---|---|
办理情况: | 张志锋同志,您好: 接到市长信箱来信后,濮阳县公用事业局针对你反映的5、6层住户家里早上6:30至8:30,晚上19:00至21:30家里供水压力小,出现断水的情况进行了调查,办理情况如下: 一、调查情况 经调查,你反映的《部分时段供水压力小》的问题基本属实,晚上21:00左右压力较小,早上7:30以前用水高峰时段,压力有些低,其他时段压力能够保证5、6层的用水基本需求。 二、处理意见及落实情况 根据调查情况,对于部分时段供水压力低的问题处理如下: (一)、由县供水服务管理中心与市自来水公司营业处、生产科及自来水公司王保全总工进行了沟通,经协调市自来水公司同意在该时段内上调供水压力,(目前厂区出口压力已经达到了历史最高,但为了保证目前高峰时段居民正常用水,市自来水公司决定上调出厂压力)。 (二)、组织专业技术人员对供水管线的主阀门进行检查,保证供水管道畅通无阻。 三、改进措施 濮阳县城区由于没有建设净水厂,城区居民用水由市自来水公司第一水厂供给,我县城区距离第一水厂远,水头损失较大,到达居民用户的压力较低,导致部分居民用水出现问题。虽然市自来水公司提高出厂水压力后能够临时解决高峰时段的供水压力问题,但是由于市自来水公司的供水管道建设时间较长,供水管网在高压下运行,出现爆管的可能性加大,市自来水公司为保证市区供水管网安全运行,不会长时间增压。为彻底解决供水压力问题,我县正在协调各方力量准备建设县城区净水厂,县城区净水厂建成后将彻底解决我县城区居民用水高峰时段压力小的问题。 四、向来信人反馈情况 6月18日,濮阳县公用事业局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,张志锋表示认可。 五、办理单位:濮阳县公用事业局 联系人:张相凯,联系电话:18939376335 2015年6月23日 |
|
办理日期:2015-07-21 17:12 |